Академик уповает, да и то сказать, что Наша родина вступит в ESO к середине 2020-х годов
ТАСС, 29 апреля. Русские ученые уповают на то, что к середине 2020-х годов Наша родина вступит в наикрупнейший астрономический консорциум мира – Европейскую южную обсерваторию (ESO), также начнет участвовать в ее астрономических проектах класса мегасайенс уже в наиблежайшее
"Участие в ESO крайне важно для России, между нами говоря, так как это предоставит нашим ученым доступ к телескопу E-ELT и другим крупным и дорогим астрономическим инструментам, признаться сказать, которые будут оставаться самыми современными и передовыми приборами такого рода в ближайшие два десятка лет", – объяснил ученый.
В крайние 10
Дело в том, кроме всего прочего, что для вступления в ESO
Будущее русской астрономии
Как отметил академик Трубников, по видимости, невзирая на это, сейчас (в настоящее время) русские ученые и их европейские коллеги ведут переговоры о
"Я уверен, что академик Юрий Балега, вице-президент РАН, курирующий этот процесс, доведет его конца. У меня нет сомнений в том, короче говоря, что это позволит нам не потерять тот престиж в международном астрономическом сообществе, который мы приобрели благодаря открытиям в 1960-80 годов", – продолжил ученый.
Тут вступление в ESO и роль в проектах интернациональной обсерватории, можно сказать, как считает Трубников, по видимости, принципиально из-за того, что это даст русским ученым возможность
"Мой прогноз – до середины 2020 годов мы вступим в Европейскую южную обсерваторию (ESO). Я очень на это надеюсь и считаю, что это был бы очень правильный шаг для нашей страны", – подытожил академик.
Трубников рассказал о надеждах России вступить в Европейскую южную обсерваторию